PROGRAMME DU SALON DU LIVRE PANAFRICAIN DE PARIS.

Quartier Latin, les samedi et dimanche 4 et 5 mai 2013 (9h-19 h).
30 Rue Lhomond 75005 Paris.  RER B : Luxembourg.  A une minute du Laboratoire de Physique de l’ENS (Rue d’Ulm) et 3 mn du Panthéon. 
 
ÉVALUATION DES ÉCRITS SUR L’AFRIQUE ET SA DIASPORA. L’AUTODEFINITION  COMME HORIZON DE LA RENAISSANCE.
 
Salon organisé par L’Université panafricaine «Le Per Ankh de la Renaissance» et par Les Editions «Imhotep».
 
 Cérémonie dédiée à Marcus Garvey (Diaspora africaine).
  
 Quartier Latin, 30 Rue Lhomond 75005 Paris.  RER B : Luxembourg.  A une minute du Laboratoire de Physique de l’ENS (Rue d’Ulm) et 3 mn du Panthéon. 
 
COMPOSITION DU BUREAU DU SALON, DES RESPONSABLES DE STANDS ET DES EDITEURS (10h-10h30).
 
 I- LA PRÉSIDENCE DU SALON.
-Président d’honneur du Salon./Président du Salon, Pr. Grégoire Biyogo, Fondateur du Per Ankh de la Renaissance et des éditions Imhotep./ Président du Comité scientifique du Salon et du Colloque, Pr. Pascal Adjamagbo /Représentant de l’Ecole doctorale du Per Ankh de la Renaissance, Président du Colloque, Dr. Nsapo Kalamba./ Vice-président du Comité scientifique du Salon et du Colloque, Maître Peter Medzo (achève une HDR en sciences du langage)/Présidente du Comité d’organisation, Dr. Nadine Biyogo,  / Président de la Cérémonie d’Attribution des Prix, Mboka Kiesse et Dr. Yves Kounougous./ Vice-présidents du Salon et du Colloque, Modérateurs Généraux des Débats : Dr. Claver Bibang et Dr. Brice Lévi Koumba.  Coordination des Activités du Salon, Pasteur Armand Mabika Moulombi.

II-LES 7 COMMISSIONS DU SALON.
1-SECRETARIAT GENERAL DU SALON. M. Armel Bosunga, M. Kémi Vibration, M. Kemi Samory Dia : Coordonnateurs Généraux de la Commission.
2-SECURITE. N’thotila Rastafari, Coordonnateur Général de la Commission Sécurité.
3- ENGINEERING, INFORMATIQUE, WEBMASTERS. Régis Ollomo Ella  (Webmaster, doctorant en sciences du langage, Sorbonne Nouvelle), Mackendzi (Webmaster), Rahmanto Ndiaye (Informaticien, Président du MAP Mauritanie).
4- MARKETING, VENTE ET FINANCE. Cornelia Ntsame Obiang.
5- RELATIONS INTERNATIONALES. Coordonnateurs Généraux : Paul Zahiri (philosophe et politologue, Côte d’Ivoire), Steeve Elvis Ella (Gabon, Université de Libreville, Assemblée Nationale du Gabon). Coordonnateur Général Adjoints : Youssouf Kouma (Côte d’Ivoire, Université de Bouaké). Coordonnateurs régionaux : Yédi Josdan (Zone Canada, Amérique), Davy Rolland Mouanga Nziengui (Université de Ouagadougou, zone Afrique Centrale), Ndiaye Kane Sarr (Zone Afrique du Nord). Jean Philippe Essis (Zone Afrique de l’Ouest).
6- COMMISSION LLOBYING, COORDINATION CULTURELLE. Coordinateur Général : Ekomy Ndong, Artiste musicien de Renommée (France). Hubert-Freddy Ndong Mbeng, auteur prestigieux du Best-seller Les Matitis écrit à 18 ans.
7-COMMISSION MEDIAS, COMMUNICATION, RELATION PUBLIQUE ET COORDINATION UNIVERSITAIRE ASSUREE PAR LES ETUDIANTS-CHERCHEURS.Coordinatrice générales : Marcel Okomo Biyogo (France). Coordinateurs Généraux Adjoints: Mlle Tiecoura Abigail (Université Paris VIII). M. Théodoros Yimer (France), Mlle Clémence Jedidja (France). Mamadou Ali Kane (France). Gevy Koumba (France). Aurel (France). Samake Rockia (Université Catholique de Paris). Bénédicte Bouandza (Université Catholique de Paris).

III-PRÉSIDENTS DE SÉANCES.
-Le Président d’Honneur, Le Président du Salon, Pr. Grégoire Biyogo, Université Paris VIII), Le Président du Comité scientifique, Pr. Pascal Adjamagbo (Université Jussieu), Le Président du Colloque, Dr. Kalamba Nsapo(Université Belgique), Les Modérateurs Généraux des Débats du Salon, Peter Medzo (UOB, Enseignant-chercheur préparant une Habilitation en Sciences du langage, Lyon), et Les deux vice-présidents de la Cérémonie : Dr. Claver Bibang, Dr. Brice Lévi Koumba, Dr. Elimane Kane, Dr David OssèneDocteur yves Kounougous (philosophe et éditeur) Docteur Anicet Kounougous, le politologue). Dr. Moutsinga, Docteur Gnammankou (historien), Docteur Pierre Nzonzi (philosophe).

III-EDITEURS ET PARTENAIRES.
1-Institutions organisatrices du Salon. LE PER ANKH DE LA RENAISSANCE ET LES EDITIONS IMHOTEP  du Pr. Grégoire Biyogo
2-Groupe ayant statut de partenaires : FERLLAO  NOËLLA ET FERRY OBIANG, PARTENAIRE PRINCIPAL DU SALON, SPONSOR.
3-Responsables de stands, éditeurs et autres partenaires du Salon : 1-Présence Africaine d’Alioune Diop, partenaire. 2-Les Editions du CIREF d’Yves Kounougous. 3-Le CERCLE-CONGO de M. Lascony Lysym, partenaire 4-Les éditions PYRAMIDE PAPYRUS PRESSE de M. Makisosila Mawété,partenaire. 5-Les éditions La DOXA de Nadia Origo, partenaire. 6-Les éditions ICES de M. Alain Kounzilat, partenaire. 7-La DIASPORA AFRICAINE de M. Djibril Gningue, partenaire. 8-TORRENT DE DELICES de Armand Mabika Moulombi, partenaire. 9-CULTURE SANS FRONTIÈRE de M. Fopa, partenaire. 10-ACADÉMIE FRANCOPHONE de Wembou Matcheu Madjeu, partenaire. (Les éditions DAGAN de Gnammankou, les éditions MENAIBUC représentées par Mme Sylvia,  Les éditions AFRICADIC de M. Adjibi  et les éditions Victor Hountondj, à confirmer).

IV-ART PLASTIQUE : Artistes invités (sculpteure, peintre) Mme Michèle Gerbaud (Marseille). M. M. Mawete (peintre, sculpteur, chercheur).

V-DÉLÉGATION POUR PRÉSENTATION D’OUVRAGES : Anna
Jasinska, représentant l’économiste Tey Leunku, auteur de L’Afrique face aux défis de la mondialisation, Paris, Edilivres, 2012.
 
II-PROGRAMME D’OUVERTURE DU SALON (8h-10h).
 
-MODÉRATEURS GÉNÉRAUX DES DÉBATS : Dr. Claver Bibang (humanités à l’Université de la Sorbonne, Paris IV) et Dr. Brice Lévy Koumba (Humanités à l’Université de Nancy). Tous deux poéticiens, respectivement spécialistes de Maurice Blanchot et du Marquis de Sade, derridiens, biyoguiens.
-Installation de la Commission de Sécurité (9h).
-Accueil des Invités (9h-9h25).
 
I-ALLOCUTIONS DE CIRCONSTANCE (9h30-10h).
1- Allocution du Président d’honneur du Salon.
2-Leçon inaugurale du Président du Salon, président fondateur du Per Ankh de la Renaissance et des éditions Imhotep, Pr. Grégoire Biyogo, philosophe, égyptologue, politologue, méthodologue (Laboratoire de Logique de Paris VIII).
3- Allocution de circonstance du Pr. Pascal Adjamagbo, ingénieur, mathématicien, théologien, poète(Université de Paris VI). Président du Comité scientifique du Colloque et du Salon.
4- Allocution de circonstance du Président du Colloque, Représentant du corps professoral du Per Ankh de La Renaissance : Dr. Kalamba Nsapo, théologien, essayiste (Université protestante de Belgique).
5- Allocution du Coordonnateur Général des Activités du Salon : Prophète Amos, Pasteur (Torrent des Délices, France). Partenaire.
 
II-VISITE GUIDÉE DES STANDS ET PRÉSENTATION DES RESPONSABLES ET DES PARTENAIRES DU SALON ET LEURS ACTIVITÉS (10h-11h). 
1-L’Université panafricaine « Le PER ANKH DE LA RENAISSANCE), organisateur du Salon et Les éditions IMHOTEP du Pr. Biyogo, co-organisatrices du Salon. 2-Présence Africaine d’Alioune Diop, partenaire. 3-Le GROUPE FERLLAO de Mme Noëlla Obiang et M. Ferry Obiang,partenaire. 4-Les Editions CERCLE-CONGO de M. Lascony Lysym, partenaire 5-Les éditions PYRAMIDE PAPYRUS PRESSE de M. Makisosila Mawété, partenaire. 6-Les éditions La DOXA de Nadia Origo,partenaire. 7-Les éditions ICES de M. Alain Kounzilat, partenaire. 8-La DIASPORA AFRICAINE de M.Djibril Gningue, partenaire. 9-TORRENT DE DÉLICES du Prophète Amos, partenaire. 10-CULTURE SANS FRONTIÈRE de M. Fopa, partenaire, 11-ACADÉMIE FRANCOPHONE de Wembou Matcheu Madjeu, partenaire. 12-Les éditions DAGAN de Gnammankou. 13-Les éditions MENAIBUC représentées par Mme Sylvia,  Les éditions AFRICADIC de M. Adjibi  et 14-Les éditions de Victor Hountondji.
III-VISITE DES DEUX EXPOSITIONS D’ART PLASTIQUE (11h-11h10).
IV-VISITE DE STANDS (11h10-11h30). Entretien avec la Presse 511h30-12h). Pause-Déjeuner (12h-12h30)
 
III-OUVERTURE DES TRAVAUX  (12h30-14h30).
0-PROLOGUE. Déclamations de vers dédiés aux Résistants et aux Grands Esprits kamites.

A-PANEL I - LETTRES, SCIENCES HUMAINES (12h30-14h30).
Présidents de séance : Pr. Adjamagbo, Dr. Nsapo Kalamba. Docteur Claver Bibang.
I-LETTRES (40mn). 10 mn par communication.
1-Poésie. Pascal Adjamagbo, Professeur à Paris VII, ingénieur, mathématicien, théologien et poète, Préludes à la Nouvelle poésie (Paris, 2005, 2013).-Peter Stéphan Assaghle, poète, né en 1990, étudiant en droit et en science politique (Aix-Marseille III), Pandémonium, Préface de Grégoire Biyogo, Paris, Imhotep, janvier 2013, 10 euros.
2-Roman. Brice Lévy Koumba : Poéticien, docteur en poétique, spécialiste du Marquis de Sade, derridien. Seuil. Paris, janvier 2013. Otitie Kiri : Comme il était au commencement, Paris, L’Harmattan, 2011.

II. ESSAIS DE CRITIQUE ET DE POÉTIQUE (20mn).
1-Nadine Biyogo, docteur en Lettres et sciences humaines (Paris Est), Présidente de l’organisation du Salon. La Réécriture romanesque du personnage biblique de Judas Iscariote, Paris, Imhotep, janvier 2013, 350 p, 25 euros (15mn). 2-Bellarmin Moutsinga, professeur de Lettres, docteur en Lettres de Paris IV, critique littéraire, poète, nouvelliste, a coordonné un essai critique, Regards croisés sur l’œuvre poétique de Pierre-Edgar Moudjiegou Magangue, Paris, La Doxa, 2013.
 
III. ESSAIS EN LETTRES ET SCIENCES HUMAINES (20mn).
1-Pierre Nzonzi, docteur en philosophie, CAPES en philo, auteur d'une thèse remarquable sur Georges Gusdorf : Le Mythe dans la pensée de Georges Gusdorf, Paris, Nanterre, 2003. Texte édité par l’ANRT de Lille, 2003.  
2-Malick Diarra, auteur de fresques historiques et historien, présente sa dernière œuvre, Le Poème de Saint-Louis du Sénégal, l’île de Ndar fiancée de son âme : 869-1364-7659. Paris, L’Harmattan, 2012.
3-DISCUSSION (20 mn).
4-VISITE DES STANDS/DÉDICACES (20mn).

B-PANEL II. RECHERCHES ET TRAVAUX D’EGYPTOLOGIE, DE PHILOSOPHIE, D’HISTOIRE DES SCIENCES ET DE THÉOLOGIE (14h30-15h30). Présidents de séance : Pr. Pascal Adjamagbo.
1- Grégoire Biyogo : Présentation de sa dernière livraison, Dictionnaire compaté égyptien/Fang-Beti, Paris, Imhotep, janvier 2013, 550p. 50 euros, prix de lancement 40 euros (20mn).
2-Kalemba Nsapo : Présentation de son récent essai, Histoire de la théologie du monde noir (Afrique/Diaspora), Paris, Imhotep, avril 2013 (20mn).
3-DISCUSSIONS (20mn).
4-VISITE DES STANDS ET DÉDICACE DES OUVRAGES PAR LES AUTEURS (30 mn).
 
C-PANEL III- DIASPORA AFRICAINE, PANAFRICANISME ET RENAISSANCE (15h30-17h30). Présidents de séance : Pr. Biyogo, Pr. Adjamagbo, Dr. Nsapo Kalamba.
- Les héritages du panafricanisme de Marcus GarveyPar M. Lascony Nysymb, historiographe, documentariste, musicien de Jazz et poète (20 mn).
- La philosophie politique de WEB DU BOIS par Yves Kounougous, philosophe, spécialiste de la mondialisation, chercheur diopien (20mn).
-Analyse des conflits et des guerres récentes en Afrique (Côte d’Ivoire, Libye, Mali et RCA). Par Jean-Paul Ngassa, professeur de Mathématique, analyste politique, Président du Collectif pour une Afrique libre et Responsable. Avec la coordination de Malick Diarra (20 mn).
-Que peut la Diaspora aujourd’hui pour le développement et la souveraineté de l’Afrique ? 20 mn.Par Christian Mayandji (historien des institutions économiques, consultant). Coordonné par Sekou Diakaté, Djibril Gningue, Wémbou Matcheu Madjeu (Académie Francophone). Les éditeurs, les entrepreneurs.
Discussion (20mn).
VISITE DES STANDS (20mn).
 
D- EDITEURS, PRÉSIDENTS D’ENTREPRISE ET D’ASSOCIATION PRÉSENTENT LEURS STANDS ET LEUR TRAVAIL (17h30-19h) 5mn par structure.
1-L’Université panafricaine « Le PER ANKH DE LA RENAISSANCE), organisateur du Salon et Les éditions IMHOTEP du Pr. Biyogo, co-organisatrices du Salon. 2-Présence Africaine d’Alioune Diop, partenaire. 3-Le GROUPE FERLLAO de Mme Noëlla Obiang et M. Ferry Obiang, partenaire. 4-Les Editions CERCLE-CONGO de M. Lascony Lysym, partenaire 5-Les éditions PYRAMIDE PAPYRUS PRESSE de M. Makisosila Mawété, partenaire. 6-Les éditions La DOXA de Nadia Origo, partenaire. 7-Les éditions ICES de M. Alain Kounzilat, partenaire. 8-La DIASPORA AFRICAINE de M. Djibril Gningue, partenaire. 9-TORRENT DE DÉLICES du Prophète Amos, partenaire. 10-CULTURE SANS FRONTIÈRE de M. Fopa, partenaire,11- ACADAMIE FRANCOPHONE de Wembou Matcheu Madjeu, partenaire. 12-Les éditions DAGAN de Gnammankou, 13-les éditions MENAIBUC représentées par Mme Sylvia, 14-Les éditions AFRICADIC de M. Adjibi . 15-les éditions de Victor Hountondji.
 
IV-DEUXIEME JOURNEE. 
 
I-DOCTORIALES : ETAT ET RESULTATS DE LA RECHERCHE PAR LES DOCTEURS ET LES DOCTORANTS-CHERCHEURS (9h-11h).
Présidents de séance : Pr Grégoire Biyogo (Paris VIII), Pr. Pascal Adjamagbo (Jussieu), Dr. Nsapo Kalamba (Belgique), Dr. Peter Medjo (Lyon).
 
A-DOCTEURS (30 mn)
1-Dr. Bruno Ben Moubamba (Docteur en philosophie de l’Université de Reims et docteur en science politique de l’EHESS. 20 mn. 2-Dr. Nadine Biyogo (Docteur en Lettres et Sciences Humaines, Paris Est). 10 mn. 3-Dr. Wilfried Idiatha (docteur en Lettres, Paris XIII). 10 mn. Docteur
 
B-DOCTORANTS (30 mn)
1-Héry Djéhuty, doctorant en science politique (Paris I-Panthéon), Pour la Consolidation de l’Etat de droit en Afrique, le cas du Cameroun. 2. Abdul Kadri Eya Obame, doctorant en science politique (Per Ankh de la Renaissance), La politique africaine de l’Iran. 3-Yaya Traoré,  doctorant en science politique (Paris II, Assas), Problématique de la gouvernance politique en Afrique : sociogenèse et enjeux de la crise de l’Etat-nation ivoirien (10 mn par intervenant).
-CONTRIBUTION DES PROFESSEURS ET ENSEIGNANTS-CHERCHEURS. (40 mn).
-VISITE DES STANDS (20mn).
II- RESISTANCE AUX CLICHES ET POLITIQUES DE LIBERATION (11h-12h).
1-Claver Bibang, docteur en poétique : Approches naïves du Noir dans les médias françaisParis, L’Harmattan, 2013. 2-Mireille Saki : La Charte contre l’impérialisme. Paris, Pyramide Papyrus Presse, 2012, 88p, 10 euros. 3-Anicet Kounougous, docteur en science politique, L’armée dans la vie politique au Congo-Brazzaville, Préface de Jean-Pierre Marichy. Paris, Éditions L’Harmattan, 2009. (20 mn/intervention).
4-Discussion (20mn).
 
4-VISITE DE STANDS (10mn).
5-PAUSE DEJEUNER (12h-13h)
 
III-ECONOMIE ET PERSPECTIVES NOUVELLES SUR L’AFRIQUE (13h-14h15).
Présidents de séance : Pr Grégoire Biyogo, Pr. Pascal Adjamagbo, Dr. Nsapo Kalamba, Dr. Peter Medzo, Les Modérateurs Généraux des Débats.
1- L’ECONOMIE MONETAIRE EN AFRIQUE. Par Nicolas Agbohou, économiste, politologue ivoirien, docteur en science politique, diplômé d’Economie et de Gestion. Auteur du classique Le Franc CFA  et l’Euro contre l’Afrique, Préface de Grégoire Biyogo, Paris, Solidarité Mondiale, 1999. 20 mn.
2-Présentation succincte de L’Afrique face aux défis de la Mondialisation   (de l’économie de traite à l’économie d’accumulation). Cas des pays pétroliers du Golfe de Guinée. Editlivre, 2012, 2013. Economiste et expert consulting camerounais, l’auteur est Tey Leunkeu, docteur en sciences économiques et de Gestion (Paris I), diplômé IAE, IEP, CNAM A enseigné à l’ISG de Paris. 10 mn. 
3-Discussions (20mn).
4-VISITE DES STANDS / DEDICACES (15mn).
 
IV-TABLE-RONDE I. NOUVEAUX OBJETS ET NOUVEAUX ENJEUX DE LA THEOLOGIE KAMITE (14h15h-16h15).
Modérateur des Débats : Pr. Pascal Adjamagbo, Dr. Nsapo Kalamba, théologiens.
1-Présentation de quelques ouvrages importants de la théologie kamite par Nsapo Kalamba. 10 mn :Histoire de la Théologie du monde noir (Afrique-Diaspora)La Bible des Noirs… Une Nouvelle Ere… par le docteur Alain-Pascal Bitegue-Bi-zeng, Paris, Imhotep, 2013…La Réécriture de Judas Iscariote de Nadine Biyogo. 15 mn.
2-Les pasteurs africains en mission dans le monde parlent de leurs livres. Prophète Amos(France), Pasteur Samuel (France), Pasteur Aimé (France), Pasteur Cameron Kenne (USA),Pasteure Julienne Nnang Biteghe (France) : 50 mn/ 5 mn par intervention.
3- Eschatologie : L’enjeu de la Seconde venue messianique (10mn). Séance coordonnée par le Prophète Amos (Pasteur et auteur). 15 mn
4-Les Religions du Livre face à l’égyptologie par Grégoire Biyogo, égyptologue (10mn). Discussion (20 mn). Visite de stand/Interview avec la Presse (15mn).
Discussion : 15 mn.
 
VI-PRESENTATION DES LIVRES SUITE ET FIN (16h15-17h45)…10 mn/intervention.
1-ESSAI : Victor BissenguéContribution à l'histoire ancienne des Pygmées : L'exemple des Aka, Paris, L'Harmattan, 2004. 15mn.
2-Wémbou, Et Dieu créa les Africains, France, Académie Francophone, 2003. 15 mn.
3-Les auteurs éditeurs parlent de leurs publications : Kounzilat (éditeur, ingénieur), Mawete (éditeur, chercheur en sciences sociales, anthropologue politique). 20 mn.
4-Auteurs invités (suite et fin) : Thierno Bah, Hubert-Freddy Ndong Mbeng, Jannys Kombila, Pulchérie Abeme Nkoghe… Arsène Tooho…
Discussion : 20 mn
 
V-DES DECOUVERTES EN SCIENCES HUMAINES ET EN SCIENCE (17h45-18h).
1-PANEL SUR LES RECOUVERTES RÉCENTES DE LA PHILOSOPHIE, DE L’EGYPTOLOGIE ET DE L’HEURISTIQUE.  Histoire de la philosophie africaine,épistémologie de l’égyptologie et épistémologie de la recherche (l’axiomatique quinaire). Par le Shemsu Maât Grégoire Biyogo (philosophe, égyptologue, méthodologue, philologue) 10mn.
2-PANEL DE MATHÉMATIQUE ET D’INGENIERIE.  Projet d’une Compagnie pour l’Energie en Afrique. Par le professeur Pascal Adjamagbo 10 mn.
 
VI-PROJECTIONS ET AUTRES TROUVAILLES (18h-18h30).
1-Guy Horus (10 mn).
2-Lascony Lysymb (20 mn). Images actuelles et frappantes d’Afrique et de la Diaspora.
VI-CÉRÉMONIE FINALE DES PALMES DU SAVOIR DÉCERNÉES AUX TRAVAUX ET AUX FIGURES DU MONDE PAN-AFRICAINS PAR DOMAINE DE COMPÉTENCE. 
PRIX INTERNATIONAL IMHOTEP 2012 
(18h30-19h30). Séance coordonnée par Le Président d’Honneur, Le Présient Mboka Kiese, Yves Kounougous, et le Comité scientifique du Colloque et du Salon. SONT NOMINES :
 
I-MEILLEURE EDITION ET MEILLEUR ORGANE DE PUBLICATION. 1-Pyramide de Mawété. 2-ICES de Kounzilat. 3- Le Cercle-Congo de Lascony Lysymb. 4-La Doxa de Nadia Origo 5-Menaibuc, 6-Dagan.
 
II-PREMIER PRIX DE POÉSIE : Kongo Bemba, poète-philosophe, Magies, Présence Africaine, 2012 (trois autres poètes)
 
III- PREMIER PRIX DE THÉOLOGIE : Kalamba Nsapo (théologien essayiste, auteur d’une quinzaine de livres) et deux autres théologiens.
 
IV-PRIX DE LA MEILLEURE THÈSE ET DE LA RECHERCHE DOCTORALE 2012 (3) Docteur Ben Moubamba (2 doctorats en philo et en science po)/… Docteure. Nadine Biyogo (doctorat en lettres) Dr. Jean Norbert Assam Evoung (doctorat en chimie). Dr. Idiatha.
 
V-PRIX DE LA RÉSISTANCE ET DU COMBAT POUR LA LIBERATION DE L’AFRIQUE ET DES OPPRIMES 2012 (3). Sont nominés 3 Combattants des libertés, dont Kémi Séba.
 
VI-PRIX INTERNATIONAL DE LA RECHERCHE (meilleurs chercheurs de l’année 2012) Le Shemsu Maât du Per Ankh de la Renaissance/Le Maître de l’Ecole des Shabazz, Fari Taharka (Institut Shabazz)/Et Pascal Adjamagbo de l’Université Paris VII.
 
VII-HYMNES OFFERTS AUX RÉCIPIENDAIRES (19h-19h30). 
-Jazz.
VIII-CÉRÉMONIE DE CLÔTURE DU SALON (19h30-20h).
-Cocktail de clôture. 
-Livre d’Or du Salon.
Photos, interviews…
 
 
                Le Président du Salon, Pr. Grégoire Biyogo.